Повесть о Русской пятерке Детройта

#НХЛ знала немало великих имен из России. Но особенно как североамериканским, так и отечественным болельщикам, запомнилась знаменитая Русская Пятерка Детройта. Их имена: Вячеслав #Фетисов, Игорь #Ларионов, Вячеслав #Козлов, Владимир #Константинов, Сергей #Федоров. Выйдя однажды вместе на лед, они навсегда вошли в историю. История этого звена — в материале PPS.

1989 Vancouver Canucks (Canada) - CSKA (Moscow, USSR) 0-6 Friendly hockey match (Super Series)

1989.12.29 Ванкувер Кэнакс — ЦСКА 0-6 Товарищеский матч по хоккею (Суперсерия)

1989.12.29 Vancouver Canucks (Canada) — CSKA (Moscow, USSR) 0-6 Friendly hockey match (Super Series)

(0-2, 0-3, 0-1).

ЦСКА: Ирбе; Малахов — Константинов, Кравчук — Малыхин, Ширяев — Стельнов; Хомутов — Быков — Каменский, Бякин — Федоров — Чистяков, Давыдов — Чибирев — Костичкин, Христич — Масленников — Шастин.

Голы: 0-1 (4.56) Хомутов (Каменский, Быков), 0-2 (15.25) Давыдов (Федоров, Бякин), 0-3 (26.33) Давыдов, 0-4 (30.50) Федоров (Малыхин, Кравчук), 0-5 (38.33) Христич (Константинов, Масленников), 0-6 (44.25) Каменский.
_____________________________________________________________________________
Поддержать канал: карта СБ 5469 7700 1020 4726

Страничка в ВК: vk.com/id480815842

The Green Unit Пятёрка Ларионова - The Beautiful Game (Extended Highlights)

Tchaikovsky — Swan Lake
Two Steps From Hell — Archangel (Extended)

My video is under the protection of Fair Use and other counterparts. My videos are purely for entertainment, and its a non-profit work. Footage and Music belong to their respective owners.

vk.com/public39578590

Канада-СССР 4:1 | Второй Матч Суперсерии 1972 | Все шайбы | Canada - USSR 4:1 | Super Series 1972

Вторая игра

Всеволод Бобров во время 2-й игры Суперсерии Канада — СССР 1972 года
По сравнению с матчем в Монреале, в сборной Канады появилось сразу восемь новых хоккеистов, включая вратаря Тони Эспозито, сильно и уверенно отстоявшего в воротах и не раз выручавшего команду. Перестановки были призваны «задавить русских», так как Синден отмечал, что те были «быстрее и проворнее». Перестановки были и в советской сборной — Старшинов заменил Викулова и занял место в центре звена — между Мальцевым и Харламовым. К Петрову и Михайлову перешёл Мишаков, а в качестве десятого форварда появился молодой Анисин.

Канадцы сильно изменили свою тактику во второй встрече, чётко играя в обороне и не давая советским нападающим прорываться к воротам, в результате чего защита без особого труда выбрасывала шайбу из своей зоны. Временами игра канадцев была слишком грубой. Голкипер профессионалов Драйден впоследствии писал: «Порой становилось неловко и даже стыдно за своих. На месте русских я бы наверняка подумал: „Эти канадцы, должно быть, настоящие звери, раз они позволяют себе такие выходки“».

Первая шайба была заброшена Филом Эспозито во втором периоде. Второй гол канадцы забили в начале третьего периода, когда Курнуайе обыграл один на один Третьяка. Но скоро сборная СССР сократила разрыв: шайбу забросил Якушев, реализовав большинство.

Решающим моментом матча стала третья двадцатиминутка, когда на седьмой минуте советская команда, проигрывая всего одну шайбу, имела шанс сравнять счёт при игре в большинстве, но пропустила гол после индивидуального прохода Пита Маховлича. Через 2 минуты канадцы забросили ещё одну шайбу, установив итоговый счет 4:1.

Советские тренеры были очень недовольны действиями двух американских арбитров. Так, в концовке 2-го периода встречи произошел инцидент, когда Кларк неаккуратно сыграл клюшкой и угодил ей по шлему защитника Цыганкова. Но рефери это нарушение не увидел и удалил с поля Цыганкова за удар соперника клюшкой, поскольку тот силовым приемом остановил Эллиса у борта несколькими секундами позже. Харламов попытался выяснить у арбитра смысл подобных действий, но тут же был наказан 10-минутным дисциплинарным штрафом за разговоры (но с правом замены игрока на площадке).

Андрей Старовойтов — руководитель советской федерации хоккея — после матча ворвался в раздевалку судей, едва не снеся дверь, и заявил: «Американские судьи позволяли канадским хоккеистам действовать как шайке разбойников».

Игроки сборной СССР, в свою очередь, отмечали, что не вполне настроились на игру. Александр Якушев отмечал, что «после первого матча нас захлестывали эмоции и настроиться на следующую игру было сложно. (…) Мы многое выплеснули в стартовой встрече. В итоге сил чуть-чуть не хватило». А Александр Рагулин утверждал, что на эту игру пришёлся пик акклиматизации советских хоккеистов.